Das Ganztagsangebot (GTA)

An unserer Oberschule findet an allen Wochentagen eine Betreuung nach dem Unterricht statt. Die Schüler haben die Möglichkeit aus verschiedenen schulischen und außerunterrichtlichen Angeboten auszuwählen und so einer sinnvollen Freizeitbeschäftigung unter Aufsicht und mit Betreuung nachzugehen.

So besteht die Möglichkeit u.a.

  • von Montag bis Donnerstag Hausaufgaben unter Fachleiterbetreuung anzufertigen
  • an Kursen zur Lernförderung in den Klassen 7 bis 8 (vor allem in den Kernfächern) teilzunehmen
  • sich in den Klassen 9/10 auf die Prüfungen vorzubereiten
  • musikalische Förderung warzunehmen
    in der Schulband
    E-Gittare, A-Gitarre und Schlagzeug zu erlernen
  • sich künstlerisch zu betätigen
    in der AG Malen, der AG Filzen und der AG Klöppeln
  • die sportliche Leistungsfähigkeit zu verbesern
  • im Tischtennis
    im Fussball und Volleyball
    Judo 

Ingesamt können die Schüler aus ca. 25 Arbeitsgemeinschaften auswählen

Die Angebote der Ganztagsbetreuung werden jedes Jahr neu zusammengestellt. Bitte informieren Sie sich auch auf dieser Homepage oder fragen sie uns!

Arbeitsgemeinschaften im Ganztagsangebot

Auf den folgenden Seiten möchten wir die AG´s vorstellen, die es an unserer Oberschule gibt.

AG/GTA Übersicht ab 30.10.18

Tag Zeit Woche A/B AG Leiter Bemerkung Link
Montag 8.Std. Woche A/B Aquarium Frau Teuscher nach Absprache AG Aquarium
Montag 8. Std A Theater Frau Kleinwächter   AG Theater
Montag 8.Std. Woche A/B Homepage Herr Piefke    
Montag 8.Std   Tischtennis Herr Hübner    
Montag 8.Std   Fußball Herr Krönert    
Montag 8.Std   Volleyball Herr Herklotz    
Montag 8.Std   Sport Förder Frau Schlesinger    
             
Dienstag 6./7.Std. A/B A- Gitarre Anfänger Herr Kreher Kl. 6 AG Akkustikgitarre
Dienstag 8.Std. A/B Fussball Herr Krönert   AG Fußball
Dienstag 8. A/B Singegruppe Herr Kreher Kl. 5-9 AG Singegruppe
Dienstag 8.Std. A/B Chronik Frau Lutomski   AG Chronik
Dienstag 8.Std. A Junge Sanitäter Frau Oppitz   AG Junge Sanitäter
Dienstag 8.Std. A/B Keyboard Frau Baier   AG Keyboard
Dienstag 15.00 Uhr A/B Tanzen Frau Geiler   AG Tanzen
Dienstag 8. A/B Theater(Kl.5/6) Frau Kleinwächter    
Dienstag 6./7.Std A/B Gitarre Fortgeschrittene Herr Kreher Kl.8a/9a AG Akustikgitarre
Dienstag 8.Std. A/B Gitarre-Anfänger Herr Kreher Kl.5/7b Akustik-Gitarre
Dienstag 8.Std. A/B Leseecke Frau Schmidt   AG Mediathek
             
Mittwoch 6./7.Std.   Kochen Frau Eckhardt Kl. 7-10 AG Kochen
Mittwoch 7.-8.Std. A/B Schulband Herr Kreher   AG Schulband
Mittwoch 8.Std A/B Theater Frau Kleinwächter Kl. 5/6 AG Theater
Mittwoch 6./7.Std. B Fit- Mix      
Mittwoch 6./7. (8)Std. A Malen Frau Morgenthau   AG Malen
Mittwoch 6./7.Std. B Filzen      
Mittwoch 8.Std A/B Keybord Frau Baier    
Mittwoch 6./7.Std A/B Gitarre(Fortgeschritten) Herr Kreher    
Mittwoch 8.Std   Chor Herr Kreher    
             
Donnerstag 8.Std A/B Badminton Frau Schlesinger    
Donnerstag 7./8.Std   Band Herr Kreher    
             
Freitag 6./7.Std. A/B Kochen Frau Kaltofen Kl.5/6 Kochen/Backen
Freitag 6./7.(8.)Std.   Malen Frau Morgenthau   AG Malen
Freitag 6./8.Std. B Klöppen Frau Stephani    
Freitag 6.-8.Std B Judo Herr Richter    
Freitag 8.Std   Schlagzeug Herr Kreher    
Freitag 6./7.Std   Gitarre(Fortgeschrittene) Herr kreher